Bilan Lecture 2010

Récapitulatif de mes lectures faites pendant l’année (bien qu’il en manque une ou deux sur la fin):
 


Total: 121

 SFFF: 56

– Les Annales du Disque-monde, 25: La Vérité (Terry Pratchett) (jan. 10) [relecture]
– American gods (Neil Gaiman) (jan. 10)

– Cycle des Epées, 1: Epées et démons (Fritz Leiber) (jan. 10)
– La route (Cormac McCarthy) (jan. 10) [Cercle d’Atuan]
– Garrett, détective privé, 4: Chagrins de ferraille (Glen Cook) (jan. 10)
– L’homme dans le labyrinthe (Robert Silverberg) (jan. 10) [Cercle d’Atuan]

– Pourquoi j’ai mangé mon père (Roy Lewis) (jan. 10)
– Fantômes et farfafouilles (Fredric Brown) (jan. 10)

– Hawk & Fisher, 3: Le tueur de dieux (Simon Green) (fév. 10)
– Messager (Lois Lowry) (fév. 10)
– Le Soldat Chamane, 7: Danse de terreur (Robin Hobb) (fév. 10)
– Mécaniques fatales, 1 (Philip Reeve) (fév. 10)

– Des fleurs pour Algernon (Daniel Keyes) (fév. 10)
– Cycle des Epées, 2: Epées et mort (Fritz Leiber) (fév. 10)
– Sur des mers plus ignorées (Tim Powers) (fév. 10)

– Le peuple du tapis (Terry Pratchett) (fév. 10) *relecture* 
[Dr Who book] The Stealers of Dreams (Steve Lyons) (fév. 10)
– Twilight, 1: Fascination (Stephenie Meyer) (mars 10)
– La nuit du Jabberwock (Fredric Brown) (mars 10)
– Alice au pays des merveilles (Lewis Carroll) (mars 10) [relecture]
– Alice à travers le miroir (Lewis Carroll) (mars 10) [relecture]
– Les Annales du Disque-monde, 8: Au Guet ! (Terry Pratchett) (mars 10)
[relecture][Cercle d’Atuan]
– Arlis des Forains (Mélanie Fazi) (mars 10)
– H2G2, 4: Salut, et encore merci pour le poisson! (Douglas Adams) (avr. 10)
– Passeuse de rêves (Lois Lowry) (avr. 10)
– Le mystère d’Edwin Drood (Charles Dickens) (avr. 10)
– Les aventures d’Alice au Coeur de la Terre / Alice’s Adventures under Ground (Lewis Carroll) (mai 10)
– La chasse au Snark (Lewis Carroll) (mai 10)
– Chrono-minets (Isaac Asimov) (mai 10)
– Les Lames du Cardinal, 1 (Pierre Pevel) (mai 10)
– Les Annales du Disque-monde, 30: Timbré (Terry Pratchett) (mai 10) [relecture]
– Serpentine (Mélanie Fazi) (mai 10)
– L’île dans une bassine d’eau (Beatrix Beck) (juin 10)
– Riverdream (George R.R. Martin) (juin 10) [relecture][Cercle d’Atuan]
– Nation (Terry Pratchett) (juil. 10)  
– Twilight, 2: Tentation (Stephenie Meyer) (juil. 10) 

– Les peaux-épaisses (Laurent Genefort) (juil. 10)
– Le Soldat Chamane, 8: Racines (Robin Hobb) (juil. 10)
– Sans parler du chien (Connie Willis) (juil. 10)   
– Le livre des choses perdues (John Connolly) (août 10)
 
– H2G2, 5: Globalement inoffensive (Douglas Adams) (août 10)  
Fendragon (Barbara Hambly) (août 10)
– Le cycle d’Ender, 1: La stratégie Ender (Orson Scott Card) (sept. 10)
 
– Le goût de l’immotalité (Catherine Dufour) (oct. 10)

Peter Pan (James Matthew Barrie) (oct. 10)  
[Terremer] Contes de Terremer (Ursula Le Guin) (oct. 10)

– La tune dans le caniveau (Thierry Crouzet) (oct. 10) @
Les Lames du Cardinal, 2: L’Alchimiste des Ombres (Pierre Pevel)

Le monde vert (Brian Aldiss) (oct. 10) [Cercle d’Atuan]
L’extase des vampires (Brian Stableford) (nov. 10) [SteamSwap]
Les Lames du Cardinal, 3: Le Dragon des Arcanes (Pierre Pevel) (nov. 10)
Bloodsilver (Wayne Barrow, aka Johan Héliot & Xavier Mauméjean) (nov. 10)
– Number Nine (Thierry di Rollo) (déc. 10)
– Investigations avec un triton (Jess Kaan) (déc. 10)
Dracula (Bram Stoker) (déc. 10) @
Les Annales du Disque-monde, 33: Allez les mages! (Terry Pratchett) (déc. 10)


Littérature graphique: 26

– [BD] Mon gras et moi (Gally) (mars 10)
– [BD] Niumao, 1: Gare au chat chinois! (An Ji) (mars 10)

– [BD] Labyrinthes, 2: La mort qui marche! (Le Tendre & Pendanx & Dieter) (mai 10)

– [BD] La Vache, 1: Pi 3,1416 (De Moor & Desberg) (juil. 10)
[BD] Maus: un survivant raconte (Art Spiegelman) (juil. 10)
– [MANGA] XxxHolic, 1 (Clamp) (août 10) [relecture]
– [BD] Un automne à Hanoi (Clément Baloup) (août 10)

– [BD] La Vache, 3: Même les oiseaux puent (De Moor & Desberg) (août 10)
– [BD] La Vache, 4: Peaux de vache (De Moor & Desberg) (août 10)
– [BD] La Vache, 5: Le silence des animaux (De Moor & Desberg) (août 10)
[BD] Les carnets, 1: Harmonica (Joann Sfar) (août 10)

[BD] Les carnets, 2: Ukulélé (Joann Sfar) (août 10)
[BD] Les carnets, 3: Parapluie (Joann Sfar) (sept. 10)
– [BD] Petit Vampire [2] fait du kung-fu! (Joann Sfar) (sept. 10)
– [BD] Grand Vampire, 1: Cupidon s’en fout (Joann Sfar) (sept. 10)

– [BD] Mémoires de viet kieu, 1: Quitter Saïgon (Clément Baloup) (sept. 10)
– [BD] Robin des boîtes (F’murr) (oct. 10)
– [BD] Broderies (Marjane Satrapi) (oct. 10)
– [BD] Du vent dans mes mollets (Raphaële Moussafir & Mam’zelle Roüge) (oct. 10)

– [BD] Ma vie est tout à fait fascinante (Pénélope Bagieu) (oct. 10)
Halloween: lutins, sorcières, fabtômes et autres croquemitaines (Patrick Jézéquel, Bénédicte Morand & Jean-Baptiste Monge, Erlé Ferronière) (nov. 10)
Le Royaume Enchanté (Paul & Vanessa Kidby) (oct. 10) [relecture]
[BD] Monsieur Lune (Tarek & Aurélien Morinière) (oct. 10)
– [BD] Maliki
[1] broie la vie en rose (Maliki) (nov. 10)
[BD] The Time Machine (H.G. Wells) (nov. 10)
[BD] Gare centrale (Lewis Trondheim & Jean-Pierre Dufour) (nov. 10)

Littérature autre: 39

– Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran (Eric-Emmanuel Schmitt) (fév. 10)
– Crimes en Creuse et ailleurs, 2° partie: 1900-1973 (Bernard Chevalier) (fév. 10)
– Plus loin mais où (Beatrix Beck) (fév. 10) 
– N’écartez pas la brume! (Catherine de Saint Phalle) 
(fév. 10)
– Le tissu du temps (Penelope Lively) (mars 10)
– Grammaire en fête (Andrée Chédid) (mars 10)
– L’anarchiviste et le biblioteckel : dictionnaire de mots-valises (Alain Créhange) (mars 10) [relecture] 
– Les chats volants (Ursula Le Guin) (avr. 10)
– Le chat qui venait du ciel (Takashi Hiraide) (avr. 10)
– Le papillon tatoué (Philip Pullman) (avr. 10)
– Mardi, Gaspard va à l’école (Valérie Dayre) (avr. 10)
– Jeudi, Gaspard a mal aux dents(Valérie Dayre) (avr. 10)
– Dimanche, Gaspard s’ennuie (Valérie Dayre) 
(avr. 10)
– Enchaîné (Valérie Dayre, ill. Sara) (avr. 10)
– L’ogresse en pleurs (Valérie Dayre, ill. Wolf Erlbruch) (avr. 10)
– Le jour où on a mangé l’écrivain (Valérie Dayre) (avr. 10)
– Les nouveaux malheurs de Sophie (Valérie Dayre) (avr. 10)

– Tes petits camarades (Valérie Dayre) (avr. 10)
– Le miraculeux destin d’Edgar Mint (Brady Udall) (avr. 10) 

– Mangez-le si vous voulez (Jean Teulé) (mai 10)
– Des cacahuètes salées dans la Vienne (Marc Formet) (mai 10)
– Ne vous fâchez pas, Imogène ! (Charles Exbrayat) (mai 10)
– Sorcier, y es-tu? L’étrange en Limousin (Pierre Louty) (juin 10)
– Le parme convient à Laviolette (Pierre Magnan) (juin 10)
– Elégie pour Laviolette (Pierre Magnan) (juin 10)
– Vie de merde (Valette, Maxime, et al.) (juin 10)
– [poésie] Reflets (Denise Claret) (10 juil. 10)
Le Montespan (Jean Teulé) (juil. 10)

– Les contes de la saint-glinglin (Robert Escarpit) (août 10)
– Je, François Villon (Jean Teulé) (août 10)
– Le magasin des suicides (Jean Teulé) (août 10)
– Milarepa (Eric-Emmanuel Schmitt) (août 10)

3 histoires de Petit Vampire (Joann Sfar) (sept. 10)
Trois hommes dans un bateau (Jérôme K. Jérôme) (sept. 10)
– Ida, histoire d’une parricide (Françoise Hamel) (sept. 10)
Sur la route (Jack Kerouac) (sept. 10)

Le Roman de l’Etrange Inconnu (Arthur Ténor) (nov. 10)
– Dinky rouge sang (Marie-Aude Murail) (? + déc. 10) [relecture]

 

Laisser un commentaire